Главная Новости 5 лайфхаков эффективного онлайн-образования
08 ноября 2023, 08:55 1223

5 лайфхаков эффективного онлайн-образования

5 лайфхаков эффективного онлайн-образования

У онлайн-обучения существует огромное количество плюсов. В эпоху цифровых технологий оно экономит время, более адаптивно и дает большую свободу действий учащемуся.

Однако самое сложное в онлайн-занятиях – поддерживать дисциплину и не поддаваться прокрастинации, ведь за нами никто не следит. Тренеры учебного центра УДП – Центра медицинских технологий и информационных систем МЦ - поделились нестандартными подходами, как оставаться эффективным и доводить начатое до конца.

 


 

Метод «321»

Чтобы побороть прокрастинацию, можно использовать данный метод. Он довольно простой, но очень действенный, и заключается в том, чтобы вы сфокусировались, посчитали от 3 до 1, и незамедлительно заставили себя встать и начать дело. Так вы поборете себя, свой разум и тело. Почему этот способ такой легкий, но может оказаться полезным? Считая от 3 до 1, вы не даете своему мозгу много времени на лишние размышления и отговорки, таким образом вы сразу начинаете дело и преодолеваете себя.

«Техника Помидора»

Суть заключается в том, чтобы работать на протяжении 25 минут, предварительно засечь время на таймере, а затем сделать короткий перерыв в течении 5 минут. Повторяя эти действия 4 раза, можно сделать длительный перерыв от 15 до 30 минут. Тем самым, вы не выгораете, а качественно используете своё время и силы. Для удобства по этой методике создано немало приложений, которые работают как секундомер.

«Ретроспектива»

В конце каждой недели проводите ретроспективу. Это означает то, что вы должны проанализировать, что у вас сработало в ходе обучения, а что - нет. Может оказаться, что вы проделали намного больше работы, чем вам казалось, или наоборот. Записывайте, отслеживайте, вспоминайте, что вам далось легко, а что - вызвало затруднения. Этот метод поможет понять сильные и слабые стороны.

Правило 48 часов

Всегда устанавливайте временные рамки, лучше всего ограничивать сроки именно на 48 часов. Так устроена наша память, изучение и повторение материала лучше усваивается именно за 2 дня.

Напоминание

И также довольно простое напоминание для вас, при разных обстоятельствах попробуйте сразу выводить себя из этого состояния совсем не трудными действиями:


Много мыслей в голове - Пишите,

Испытываете тревожность - Медитируйте,

Устали - Качественный сон,

Испытываете грусть - Тренируйтесь,

Испытываете стресс - Прогулка на свежем воздухе,

Испытываете злость - Послушайте музыку,

Чувствуете лень - Сократите время проведения в телефоне и гаджетах,

Выгорание - Читайте.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: